客服热线:400-608-2233 (工作日9:00-20:00 / 节假日9:00-18:00)
查看: 1639|回复: 33

【掌柜课堂75课】有关养老金的继承,这几点你需要了解!

[复制链接]
回帖奖励 700 铜豆 回复本帖可获得 10 铜豆奖励! 每人限 1 次
发表于 2018-3-29 10:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

登录掌柜账号,内容更精彩!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
  “工薪族用几十年的职业生涯交钱,但是可能到去世自己交的钱还没有领完就‘充公’了,难道我们只能寄希望于活得久一点吗?”关于养老金充公的消息让人们忐忑,那么养老金充公到底是怎么一回事呢?
    退休职工还没领完养老金就去世了,剩下的养老金怎么办?

职工去世之后养老金怎么办?

一、首先,退休职工死亡后,基本养老金会发放到死亡当月止,近亲属应当及时到社会保险经办机构申报死亡,并进行死亡待遇结算。

值得注意的是,如果没有及时申报死亡,社会保险经办机构会一直发放基本养老金,应当立即向社会保险经办机构申报死亡,退回多发放的基本养老金,领取丧葬费、抚恤金和个人账户余额。
根据《社会保险法》第88条:
以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险待遇的,由社会保险行政部门责令退回骗取的社会保险金,处骗取金额2倍以上5倍以下的罚款。
也就是说,如果退休职工近亲属继续冒领基本养老金的,涉嫌诈骗社会保险基金,一旦败露,除追回冒领金额外,由社会保险行政部门除以冒领额度2至5倍罚款,达到诈骗罪标准的,会依法追究刑事责任。

二、按现行法规,参保职工无论是退休前、还是退休后死亡,其个人账户资金都并不存在还没有领完就充公的问题。
若是退休前死亡,个人账户资金可以全部继承,而若是退休后死亡,余额同样可依法继承。
0.jpg

怎样计算继承额?
(1)职工在职期间死亡时,其继承额为其死亡时个人帐户全部储存额中的个人缴费部分的本息之和
(2)离退休人员死亡时,继承额的计算公式如下:

继承额=离退休人员死亡时个人帐户余额×离退休时个人帐户中个人缴费本息占个人帐户全部储存额的比例

例如王某退休时个人帐户储存额为12万元,其中个人缴费部分累计本息达4.8万元。王某退休后某年病亡,死亡后其个人帐户余额为5万元:
继承额=5×4.8÷12×100%=2(万元)

如果职工因病或者非因工死亡
其遗属不仅能继承退休金余额,还可以领取丧葬补助金和遗属抚恤金。
110.jpg
1、丧葬补助费:
按当地上年度职工社会平均工资4个月的的标准来发放。

2、供养直系亲属救济费:
企业职工因病或非因工死亡后,根据死者生前供养直系亲属人数,一次性付给供养直系亲属救济费24-32个月。
其中:
供养直系亲属1人者:为死者当地上年度职工社会平均工资的24个月;
2人者:为死者当地上年度职工社会平均工资的28个月;
3人及3人以上者:为死者当地上年度职工社会平均工资的32个月。

所以说,个人缴纳部分并不会被“充公”。我国的养老金制度只存在个人受益,不存在个人受损。个人账户基金因故没有领完,是可以继承的。如果寿命较长,个人账户基金领完了,统筹基金还会继续发放,直到终生。

课后作业
     上期课堂内容很多铜学是一个送分题,大家参与积极性很高,那既然大家喜欢这样的送分题(小二是怕题目太简单又辱您的智商,哈哈),那么今天再来一道送分题。
      养老金的继承金额是不是就是个人账户的余额?(很简单,但是也很容易混淆,仔细审题哦!)
    (参与答题即奖励10铜豆,认真回答的铜学可获得10-50铜豆的额外奖励哦,无关答复扣回奖励)
回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-29 11:51 来自手机 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 铜豆

不是的,
继承额=离退休人员死亡时个人帐户余额×离退休时个人帐户中个人缴费本息占个人帐户全部储存额的比例
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-3-29 17:05 来自手机 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 铜豆

好像不是
回复

使用道具 举报

发表于 2018-3-29 18:11 来自手机 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 铜豆

要看是在职期间死亡,还是离退休人员死亡。职工在职期间死亡时,其继承额为其死亡时个人帐户全部储存额中的个人缴费部分的本息之和。离退休人员死亡时,继承额的计算公式如下:继承额=离退休人员死亡时个人帐户余额×离退休时个人帐户中个人缴费本息占个人帐户全部储存额的比例

评分

参与人数 1铜豆 +10 收起 理由
铜小二 + 10

查看全部评分

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-3-29 19:39 来自手机 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 铜豆

当然不是这样的绝对
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-29 22:09 来自手机 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 铜豆

不是,要通过计算的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-29 23:08 来自手机 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 铜豆

不是的,还要根据具体情况核算。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-30 07:25 来自手机 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 铜豆

不是的,与死亡时间还有关系
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-30 09:37 来自手机 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 铜豆

答:不是,
(1)职工在职期间死亡时,其继承额为其死亡时个人帐户全部储存额中的个人缴费部分的本息之和。
(2)离退休人员死亡时,继承额的计算公式如下:

继承额=离退休人员死亡时个人帐户余额×离退休时个人帐户中个人缴费本息占个人帐户全部储存额的比例

评分

参与人数 1铜豆 +10 收起 理由
铜小二 + 10

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-30 10:07 来自手机 | 显示全部楼层

回帖奖励 +10 铜豆

不是的,要通过公式计算的。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版经验规则

快速回复 返回顶部 返回列表